Programme mercredi, 6 septembre 2017

13.00 - 14.30 / Salles: Bellavista 5

Séance de la commission des directeurs de cliniques

14.30 - 15.00

Pause-café

15.00 – 20.00 / Salles: Bellavista 5

Séance du comité SSDV

Programme jeudi, 7 septembre 2017

11.00 - 18.00

Installation des posters

11.00 - 18.00

Engregistrement

08.30 - 10.00 / Salles: Bellavista 5

Séance du comité élargi SSDV

10.00 - 12.00 / Salles: Luna

Séance de la Commission des examens de spécialistes

12.00 - 13.00 / Salles: Luna

SHSF Meeting

12.00 - 13.00 / Salles: diverses

Séance des groupes de travail SSDV

13.00 - 14.00

Atelier des entreprises I: Pierre Fabre (Suisse)

Salles: Vivace 2

«Le traitement de l’acné en 2017»

(Alexander Navarini, Zürich)

Atelier des entreprises II: Allergan AG

Salles: Vivace 3 + 4

«L’effet WOW ! d’une peau rayonnante. Les nouvelles techniques pour améliorer la qualité de la peau avec Juvéderm VOLITE»

(O.Ph. Kreyden, Muttenz)

Atelier des entreprises III: Janssen-Cilag AG

Salles: Vivace 6

360° table ronde interactive: inhibiteurs d'IL-12/23 dans dermatologie, rhumatologie et gastro-entérologie

(Nikhil Yawalkar, Bern / Burkhard Möller, Bern / Pascal Juillerat, Bern)

13.30 - 14.30 / Salles: Luna

Séance SDNTT

14.00 - 15.30 / Salles diverses

Ateliers des groupes de travail SSDV I

14.30 - 15.30 / Salles: Luna

Séance DermArena

15.30 - 16.00

Pause café et temps libre pour la visite de l’exposition des industries

16.00 - 17.00

Atelier des entreprises IV: MEDA Pharma

Salles: Vivace 2

Key advances on topical treatment for Acne

(Julien Lambert, Antwerpen / Falk Ochsendorf, Frankfurt)

Symposium des entreprises I: Eli Lilly (Suisse) SA

Salles: Vivace 3 + 4

«Taltz - nouvel inhibiteur de l’IL-17A: quels résultats pouvons-nous obtenir? Données principales et débat interactif»

(Nikhil Yawalkar, Bern / Alexander Navarini, Zürich / Peter Häusermann, Basel / Emmanuel Laffitte, Genève / Curdin Conrad, Lausanne)

Table ronde: Amgen Switzerland AG

Salles: Vivace 6

«Oncolytic immunotherapy – a novel treatment approach in advanced melanoma»

(Mirjana Maiwald, Zürich / Robert Hunger, Bern)

17.00 – 18.30 / Salles diverses

Ateliers des groupes de travail SSDV II

19.30

Dîner du comité et des orateurs

Programme vendredi, 8 septembre 2017

07.30 - 09.00

Enregistrement

08.15 - 09.15

Symposium des entreprises II: Galderma Spirig

Salles: Bellavista 3 + 4

«Galderma innovations in Rosacea and Aesthetic dermatology»

Symposium des entreprises III: Novartis Pharma Schweiz AG

Salles: Bellavista 5

«Recherche fondamentale et développement de nouvelles molécules: quelles implications pratiques pour le dermatologue?»

(Frank Kolbinger, Basel / Curdin Conrad, Lausanne)

Atelier des entreprises V: Novartis Pharma Schweiz AG

Salles: Bellavista 2

Rare Conditions in Dermatology – BRAF Mutated Melanoma and Tuberous Sclerosis Complex

(Robert Hunger, Bern / Günther Hofbauer, Zürich)

09.00 - 16.00 / Salles: Vivace 2

Séance infirmière

09.20 - 09.30

Ouverture de la réunion annuelle

Key Lectures 1 - 3

Salles: Arena

Chairs: L. Borradori, Bern / S. Lautenschlager, Zürich

09.30 - 09.50

Key Lecture 1: INTERPRETATION DER SEROLOGIE UND BEHANDLUNG

Stephan Lautenschlager, Zürich

09.50 - 10.10

Key Lecture 2: CONNECTIVITES:IMMUNOSEROLOGIE ET SCHEMA D’INVESTIGATION

Pascal Roux Lombard, Genève

10.10 - 10.30

Key Lecture 3: BORRELIEN: DIAGNOSTIK IN DER PRAXIS

Martin Hartmann, Heidelberg (D)

10.30 - 11.00

Pause café et temps libre pour la visite de l’exposition des industries pharmaceutiques

Key Lectures 4 - 5 / Freie Mitteilungen FC1 - FC3

Salles: Arena

Chairs: Lars French, Zürich / Robert Hunger, Bern

11.00 - 11.30 /

Key Lecture 4: LICHTTHERAPIE: WANN UND WIE?

Rolf-Markus Szeimies, Recklinghausen (D)

11.30 - 12.00

Key Lecture 5: DISORDERS OF HYPERPIGMENTATION AND HYPOPIGMENTATION: DIAGNOSTIC ALGORITHMS

Jean Bolognia, New Haven (USA)

12.00 - 12.30

Communications libres FC1 – FC3

12.30 - 14.00

Déjeuner et temps libre pour la visite de l’exposition des industries pharmaceutiques

13.00 - 13.55

Symposium des entreprises IV : AbbVie AG

Salles: Bellavista 2

En pratique: Les défis dans le traitement du psoriasis et de la maladie de Verneuil

(Robert Hunger, Bern / Alexander Navarini, Zürich / Michel Gilliet, Lausanne)

Symposium des entreprises V : Celgene GmbH

Salles: Bellavista 3 + 4

Otezla®: PDE4-Inhibition from the Bench to the Real world

(Peter Schafer, Summit (USA) / Matthias Augustin, Hamburg (D))

Symposium des entreprises VI : LEO Pharma

Salles: Bellavista 5

LEO Lab: Des raisons pour lesquelles la formulation appropriée est cruciale

(Christian Surber, Basel/Zürich)

Key Lectures 6 - 8 / Freie Mitteilungen FC4 - FC5

Salles: Arena

Chairs: Michel Gilliet, Lausanne / Antonio Cozzio, St. Gallen

14.00 - 14.20

Key Lecture 6: LES LASERS EN PRATIQUE: PIEGES A EVITER

Maurice Adatto, Genève

14.20 - 14.40

Key Lecture 7: MOLLUSQUES ET VERRUES: APPROCHE EN CABINET

Anne Marie Calza, Genève

14.40 - 15.00

Key Lecture 8: BASALZELLKARZINOM: THERAPIEALGORITHMUS

Severin Läuchli, Zürich

15.00 - 15.30

Communications libres FC4 – FC5

15.30 - 16.00

Pause café et temps libre pour la visite de l’exposition des industries pharmaceutiques

16.00 - 17.00 / Salles Arena

Corrélations clinico-pathologiques

17.00 - 18.00 / Salles Arena

Assemblée générale SSDV (statutaire)

18.15

Rendez-vous au foyer du Kursaal Berne puis transfert au Centre Paul Klee

18.45 - 19.30

Visite guidée à travers l’exposition au Centre Paul Klee

19.30

Apéritif

20.00 - 23.00

Dîner

dès 23.15

Retour individuel

Programme samedi, 9 septembre 2017

Chairs: Markus Streit, Aarau / Wolf-Henning Boehncke, Genève


08.30 - 09.10 / Salles: Arena

PRURITUS

Kantonsspital Aarau

VASCULARITE/PURPURA

Ospedale Regionale San Giovanni Bellinzona e Valli)

HAUTTUMOREN

Kantonsspital Luzern)

KUTANE LYMPHOME

Kantonsspital St.Gallen)

09.10 - 09.30

SEXUALLY TRANSMITTED DISEASES

Stadtspital Triemli

09.30 - 10.00

INFECTIONS CUTANEES

Centre Hospitalier Universitaire Vaudois

10.00 - 10.30

Pause café et temps libre pour la visite de l’exposition des industries


Chairs: Peter Itin, Basel / Carlo Mainetti, Bellinzona


10.30 - 11.00 / Salles: Arena

MALADIE GRANULOMATEUSE

Hôpitaux Universitaires de Genève

11.00 - 11.30

GENODERMATOSEN

Universitätsspital Basel

11.30 - 12.00

DERMATOPÄDIATRIE

Universitätsspital Zürich

12.00 - 12.30

ALLERGOLOGIE

Inselspital, Universitätsspital Bern

12.30

Allocution de clôture